医保相关手续的办理
发布日期: 2019 - 09 - 27 访问次数: 字体:【

1.什么是门诊规定病种?


答:门诊规定病种:恶性肿瘤,尿毒症门诊肾透析,组织器官移植后门诊治疗,脏器功能衰竭症(心、肺、肾、肝),脑瘫或脑血管意外恢复期,高血压病(有心、脑、肾、眼并发症之一者),糖尿病(合并感染或者心、肾、眼、神经系统并发症之一者),慢性再生障碍性贫血,系统性红斑狼疮,重性精神障碍性疾病,血友病,慢性乙型肝炎(活动性乙型肝炎)、乙型肝炎肝硬化、慢性丙型肝炎,耐多药肺结核。


2.如何申请门诊规定病种的待遇?


答:申请门诊规定病种的待遇,要先办理备案手续,并选择1-2家市内定点医疗机构作为门诊规定病种指定医疗机构。

参保人员按规定办理备案手续时,须经二级及以上定点医疗机构副主任医师及以上职称的医生为其开具《基本医疗保险参保人员规定(特殊慢性)病种备案表》,并由该定点医疗机构医保办上传门诊规定病种备案信息至医保经办机构完成备案。


3.职工基本医疗保险参保人员怎样申请异地安置?


答:下列三类人员可申请异地安置

1.职工医保异地安置退休人员。如:参加绍兴医保,退休后随子女在异地居住,需在居住地就医的。

2.异地长期居住人员(3个月以上)。如:参加绍兴医保,长期在异地居住,需在居住地就医的。

3.常驻异地工作人员(3个月以上)。如:参加绍兴医保,由单位长期派驻异地工作,需在工作地就医的。

以上人员可持社会保障(市民)卡或身份证至参保地医保经办机构办理备案手续;常驻异地工作人员,可由参保单位为其集中办理异地就医备案。


4.职工医保个人账户的支付范围有哪些 


账户资金类别

支付范围

当年个人账户

1.支付参保人员在定点医药机构就医、购药发生的政策范围内费用中按规定由个人自付的医疗费用;

2.应由个人缴纳的大病保险费。

历年个人账户

1.支付基本医疗保险按规定由个人承担的自付、自理、自费医疗费用,以及使用除国家扩大免疫规划以外的预防性免疫疫苗费用;

2.可按规定支付参保人员配偶、子女和父母(以下简称近亲属)的普通门诊医疗费用,实现家庭成员之间共济互助;

3.可按规定支付参保人员本人、近亲属购买商业健康保险。

 

5.医保卡损坏、丢失后如何补办?


  答:需本人携带有效身份证件原件办理;未满16周岁的未成年人可由监护人代为办理,须出示代理人有效身份证件原件、被代理人户口簿原件。如未成年人与代理人不在同一户口簿或代理人不是户主的,还需提供监护关系证明等。受理窗口:(1)原卡合作银行网点的市民卡窗口;(2)各区、县(市)市民卡服务中心对应的银行服务窗口。

  

温馨提示:如原卡无照片且已年满7周岁的,需要提供白底彩色免冠证件近照1张,在提交补卡申请后登录绍兴市市民卡官方网站www.sxssmk.com注册个人账户并上传

 

 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统